Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:15

Дежурная группа.

Уважаемые родители!

С 11 августа 2020 года детский сад работает в особом режиме в соответствии с:

Методическими рекомендациями MP 3.1/2.4.0178/1-20 “Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 мая 2020 г.)Методические рекомендации MP 3.1/2.4.0178/1-20 “Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 мая 2020 г.);

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16 "Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в нашем детском саду функционируют «дежурные» дошкольные группы для детей работников организаций, деятельность которых не приостановлена (ограничена), с проведением необходимых санитарно - эпидемиологических мероприятий, согласно указу Губернатора Иркутской области от 12.10.2020г № 279 - уг.

1. Дежурная группа формируется с целью обеспечения трудовой деятельности граждан, определенных в пунктах 4, 5, 6, 7, 8 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – граждан, указанных в пунктах 4, 5, 6, 7, 8 Указа), для детей, оба родителя (законных представителя) либо единственный родитель (законный представитель) которых относится к категориям граждан, указанным в пунктах 4, 5, 6, 7, 8 Указа.

2. Для направления ребенка в дежурную группу с 11.08.2020 до особого распоряжения родители (законные представители), являющиеся работниками организаций, перечисленных в 4, 5, 6, 7, 8 Указа, могут подать заявление в дежурную группу и  справку с места работы родителей (законных представителей) из организаций, перечисленных в пунктах 4, 5, 6, 7, 8 Указа, с указанием оснований для посещения ребенком дежурной группы.

3. Работа дежурной группы предусматривает наличие необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдения правил пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечение охраны труда.

4. Дежурная группа работает по пятидневной рабочей неделе. Режим работы дежурной группы (с 7.30 – 18.00 часов). Суббота – воскресенье и праздничные дни -  выходные.

5. Присмотр и уход за детьми в дежурной группе осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

6. Наполняемость дежурной группы не превышает 12-ти воспитанников.

7.  Приём детей в МКДОУ д/с № 16 осуществляется до 08.00 часов. Приход позднее указанного времени, возможен только по уважительной причине, о чем воспитатель должен быть поставлен в известность заранее.

8. Ежедневный утренний прием детей в дежурную группу проводят воспитатели дежурной группы, отмечают состояние здоровья воспитанников при приеме детей от родителей (законных представителей).

8. Воспитателями дежурной группы ведётся учёт посещения группы воспитанниками, поступающими в дежурную группу в утренние часы в порядке, установленном действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, локальными актами Учреждения.

9. Воспитатели дежурной группы имеют право:

- не принимать детей с явными признаками заболевания;

- интересоваться здоровьем детей при приёме в дежурную группу (в утренние часы - у родителей),

- проводить разъяснительную работу (в утренние и вечерние часы) с родителями (законными представителями) воспитанников;

- предоставлять информацию о здоровье детей, посещающих дежурную группу.

10. Родители (законные представители) воспитанников обязаны:

- не приводить ребенка в дошкольную организацию с признаками катаральных явлений.

- проходить «утренний фильтр» при приеме в дежурную группу. Ежедневно проводить утреннюю термометрию, с занесением данных в журнал. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольную организацию не принимаются. Заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых (временно размещать  в помещениях медицинского блока) до прихода родителей (законных представителей) или госпитализируют в лечебно- профилактическую организацию с информированием родителей (законных представителей).

-соблюдать личную гигиену, строго использовать медицинскую маску и перчатки, проходить термометрию ( с занесением данных в журнал)  при посещении дошкольной организации.

-уведомить воспитателя и руководителя образовательной организации в случае заболевания ребенка и предоставить в образовательную организацию медицинскую справку.

- при отсутствии воспитанника незамедлительно сообщать причину воспитателю. При неявке ребенка 1 день необходимо предоставить справку от педиатра.

11.    Контроль деятельности дежурной группы осуществляет заведующий.

При возникновении вопросов обращаться по телефону 89500999710.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(ПО КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ)