Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:13

Режим занятий обучающихся

Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения

детского сада № 16 «Алёнушка»

1. Общие положения

1.1. Режим занятий обучающихся муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детского сада № 16 «Алёнушка» (далее – МКДОУ д/с № 16) разработан в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28;

- СанПиН 1.1.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 28.01.2021 № 24

- Приказом Минобрнауки от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;

- Уставом МКДОУ д/с № 16.

1.2. Основная образовательная программа дошкольного образования реализуются в МКДОУ д/с № 16 в соответствии с расписанием образовательной деятельности с учетом режима работы МКДОУ д/с № 16 и групп, а также режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

1.3. Режим занятий устанавливает продолжительность образовательной  нагрузки в течение одного занятия и одного дня, особенности организаций занятий с применением электронных средств обучения и занятий по физическому воспитанию.

1. Режим работы МКДОУ д/с № 16 и групп

2.1. Режим работы детского сада пятидневная рабочая неделя. Выходные дни суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни.

2.2. Группы в детском саду функционируют в режиме:

– полного дня (10,5-часового пребывания) – с 7 ч 30 мин до 18 ч 00 мин;

1. Режим занятий обучающихся

3.1. Образовательная программа дошкольного образования  реализуется в течение всего времени пребывания воспитанников  в МКДОУ д/с № 16.

3.2. Продолжительность одного  образовательного занятия составляет не более:

- 10 мин - от полутора до трех лет;

- 15 мин  - для детей от трех до четырех лет;

- 20 мин - для детей от четырех до пяти лет;

- 25 мин - для детей от пяти до шести лет;

- 30 мин - для детей от шести до семи лет.

3.3. Продолжительность  суммарной образовательной нагрузки в течение дня составляет не более:

- 20 мин - от полутора до трех лет;

- 30 мин - для детей от трех до четырех лет;

- 40 мин - для детей от четырех до пяти лет;

- 50 мин или 75 мин при организации образовательного занятия после дневного сна – для детей от пяти до шести лет;

- 90 мин - для детей от шести до семи лет.

3.4. Занятия для всех возрастных групп начинаются не ранее 9.00 и заканчиваются не позже 16.00.

3.5. Во время занятий воспитатели проводят соответствующие физически упражнения.

3.6. Перерывы между занятиями составляют не менее 10 мин.

1. Режим занятий с применением электронных средств обучения

1. Занятия с использованием электронных средств обучения (далее - ЭСО)

проводятся в возрастных группах от пяти лет и старше.

1. Непрерывная и суммарная продолжительность использования различных

типов ЭСО на занятиях составляет:

Электронное средство обучения

Возраст воспитанника

Продолжительность, мин. не более

На одном занятии

В день

Интерактивная доска

Персональный компьютер, ноутбук

1. Для воспитанников 5-7 лет продолжительность непрерывного использования:

- экран с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации

предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками составляет 5-7 минут;

- наушников составляет не более часа. Уровень громкости устанавливается до 60 процентов от максимальной.

4.4. Во время занятий с использованием электронных средств обучение воспитатели проводят гимнастику для глаз.

1. Режим физического воспитания

5.1. Продолжительность физкультурных, физкультурно - оздоровительных занятий и мероприятий определяется с учетом возраста, физической подготовленности и состояния здоровья детей.

5.2. Занятия физической культурой и спортом, подвижных игр проводятся на открытом воздухе, если позволяют показатели метеорологические условия (температура, относительная влажность воздуха  и скорость движения воздуха в климатической зоне). В дождевые, ветреные, морозные дни занятия физической культурой проводятся в физкультурном зале.