Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:40

Проект "Путешествие в мир профессий с мамой и папой"

по сотрудничеству с семьями воспитанников
    «Путешествие в мир профессий
    с мамой и папой».

1.Паспорт проекта

Наименование проекта

«Путешествие в мир профессий с мамой и папой»

Основные разработчики проекта

Шевцова Ю.М. – воспитатель

Бузикова Д.Н. – воспитатель

Величко Л.В. - воспитатель

Цели и задачи проекта

Цель: Создание условий для вовлечение родителей в работу по ранней профориентации детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Способствовать формированию представлений детей о различных профессиях родителей и их особенностях.

2. Побуждать родителей активно участвовать в совместной деятельности с детьми.

2. Пробуждать любознательность и интерес у детей к профессиональной деятельности родителей.

3. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

4. Расширять у детей представлений о профессиях родителей, побуждать детей к творчеству и самостоятельности.

5. Способствовать развитию познавательных способностей детей, расширению кругозора.

6. Содействовать развитию активного словаря детей.

7. Способствовать формированию нравственных ценностей.

8. Побуждать детей общаться со взрослыми и сверстниками.

9. Вовлекать родителей в учебно-воспитательный процесс в группе.

Сроки реализации проекта

01.03 – 08.04 2023 года

Тип проекта

Среднесрочный, информационно-социальный

Перечень основных мероприятий реализации проекта

1. Встречи с родителями.

2. Образовательная деятельность в режимных моментах, игры, беседы, виртуальные экскурсии.

3. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды, пополнение дидактической базы.

Основные целевые группы, на которые направлен проект

Воспитанники 5-6 лет.

Родители  воспитанников.

Воспитатель.

Проблема

Все знания и умения человека формируются с детства, в том числе и профессиональная направленность. Ранняя профориентация детей дошкольного возраста заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, разнообразием профессиональной деятельности, чтобы облегчить самостоятельный выбор в дальнейшем. В ходе бесед с детьми выяснилось, что они мало осведомлены о профессиональной деятельности своих родителей. Изучение профессий через профессии родителей способствует развитию представлений об их значимости в глазах детей, ценности каждого труда. Ребенку необходимо знать, кем работают его родители, специфику их деятельности, требования, которые предъявляются к людям данной профессии. Необходимо интересоваться у ребенка, кем он хочет стать, когда вырастет, чтобы выявить его интересы и склонности. Чем больше и разнообразней будет информация, тем легче в будущем будет выбор.

Новизна проекта

Инновация проекта заключается в совершенствовании системы воспитательной работы по ранней профориентации детей 5-6 лет.

Новизна проекта заключается в том, что ознакомление дошкольников с миром профессий осуществляется через совместную деятельность родителей и детей. В совместной деятельности не только дети учатся у родителей, но и родители приобщаются к интересам своих детей.

Оригинальность проекта обусловлена обновлением воспитательного процесса посредством активного вовлечения родителей в реализацию проектной деятельности, направленной на раннюю профориентацию детей 5-6 лет, что отличает проект «Путешествие в мир профессий с мамой и папой» от традиционно принятых.

Ожидаемые результаты

Повышается психолого-педагогическая компетенция родителей. У детей появляются определенные знания и представления о профессиях родителей, их назначении, особенностях. Активизируется процесс социализации детей. У детей сформируется чувство признательности и уважения к труду, пополнится лексика. Это будет способствовать обогащению содержания сюжетно-ролевых игр.

В процессе работы над проектом, дети расширили свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомились с рабочим местом мамы и папы, узнали, что именно выполняют они на работе.

Папа - пожарный.

Для реализации задач по ознакомлению дошкольников с профессией пожарного, в нашей группе  прошла интересная встреча с папой - пожарным. Он в доступной и увлекательной форме рассказал о боевой одежде пожарного. Детям представилась уникальная возможность померять спецодежду, рассмотреть, изучить средства защиты пожарных от огня. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся не только по теме проекта, но и вызвала большой интерес и уважение к профессии. Ребята долго не хотели отпускать гостя!

Мама - повар.

Повар  рассказала ребятам о том, что профессия повара одна из древнейших профессий в мире, всегда и всюду люди пользуются результатами труда поваров. Затем показала детям книги с кулинарными рецептами, которые она с коллегами использует в работе, технологические карты изготовления выпечки, где точно указано, сколько какого продукта нужно взять, чтобы получился вкусный сладкий торт или пирожные.  ети узнали как красиво и необычно можно украсить торт или витаминный салат фруктами или овощами, и обычное повседневное блюдо превращается в произведение искусства.

Мама - врач скорой помощи.

Следующая увлекательная встреча -  с врачом станции скорой медицинской помощи. Мама рассказала о службе скорой помощи в городе, о медицинском оборудовании, которое используется в работе. Ребята познакомились с фонендоскопом и смогли послушать друг друга, как настоящие врачи.  Задавали вопросы, рассказывали о том, как родители вызывали скорую помощь.

Оформлен стенд "Все профессии нужны, все профессии важны".