Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:37

Условия для охраны и укрепления здоровья воспитанников

В детском саду созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья детей. Для укрепления и сохранения здоровья детей в образовательном учреждении имеются: физкультурный зал, оснащенный спортивным оборудованием для проведения ежедневных утренних гимнастик и непрерывно-образовательной деятельности по физическому развитию.

Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий в качестве одного из основных приемов работы образовательного учреждения используется мониторинг состояния здоровья воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонений в их здоровье.

Работа в детском саду направлена на укрепление здоровья и снижения уровня заболеваемости. Для её реализации и более эффективного выполнения организованы оздоровительные,

профилактические и противоэпидемические мероприятия:

- создание санитарно-гигиенического режима;

- кварцевание групп;

- различные виды гимнастик (дыхательная, оздоровительная и т.д.);

- гимнастики после дневного сна;

- 2 разовые прогулки (по состоянию погоды);

В детском саду оборудован и оснащён медицинский блок. В каждой группе имеются бесконтактные градусники, лампы кварцевые.

Медицинское обслуживание в образовательном учреждении осуществляет поликлиника ОГБУЗ «Центральная больница г. Бодайбо», договор на оказание медицинских услуг от 11.01.2021, договор безвозмездного пользования нежилым помещением от 22.06. 2017 № 5.

Детский сад предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников образовательного учреждении.

Медицинский кабинет оснащён необходимым медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения медицинского блока на 100 %.

Медицинский бок:

- медицинский кабинет;

- процедурный кабинет;

- изолятор 1 место;

- туалет для разведения дез. растворов

Медицинский блок полностью оборудован необходимым оборудованием, медикаментами, 1 компьютер, 1 принтер. Имеются отдельный изолятор на 1 место, процедурный кабинет, туалет.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ

Особое внимание в детском саду уделяется созданию условий для безопасного пребывания детей и взрослых: действует система работы по охране труда, пожарной безопасности, ГО и ЧС, профилактике травматизма. Соблюдаются требования пожарной безопасности, имеется план эвакуации, пожарный водопровод, оборудованы пожарной сигнализацией, укомплектованы необходимым набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, пожарные краны).

На оказание услуг технического обслуживания пожарной сигнализации, по передаче сигнала о пожаре имеется договор.  В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена «тревожная кнопка».

Безопасность детского сада осуществляется так же посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи пожарной сигнализации. Ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности: систематически с сотрудниками детского сада проводится инструктаж по обеспечению противопожарной безопасности, тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников в случае возникновении ЧС.

Ведется работа с детьми по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

В каждом родительском уголке имеется информация и номера телефонов вызовов.

Разработано Положение об организации контрольно-пропускного режима в детском саду, доведено до сведения всех участников образовательных отношений.

В детском саду имеется внешняя видионаблюдение по периметру детского сада.

Безопасность образовательного процесса обеспечивается через: безопасную среду (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности); правильное хранение различных материалов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям), мебель, подобранная по росту детей (маркировка мебели); маркировка постельного белья и полотенец; правильное освещение.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория детского сада достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца на территории каждой групповой площадки установлены беседки. Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками, качелями, машинами и др. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы. В теплый период года цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе.